Работаем
ежедневно
9:00 — 21:00
07.12.2018

Что особенного в новых моделях LADA 4x4

Что особенного в новых моделях LADA 4x4 - статьи от компании Форсаж

История этого автомобиля стартует почти полвека назад, в 1970 году, когда перед отечественными автопроизводителями встала задача создать машину не только отличной проходимости (это уже умели делать), но и комфортную для советского человека (а вот с этим были проблемы). Так в 1972 году появился первый прототип «Нивы», легендарного внедорожника, который не только дожил до сегодняшнего дня, но и сохранил огромную популярность в народе (и даже в дальнем зарубежье!).

Разумеется, даже очень хорошая базовая идея не может обойтись без периодического переосмысления с учетом последних технических достижений. Первой серьезной попыткой улучшить «Ниву» стало появление в 1993 году модификации ВАЗ-21213 с 1,7-литровым мотором, 5-ступенчатой трансмиссией, обновленным интерьером и модернизированным кузовом, включая увеличенный задний проем и новую светотехнику.

Второй важный шаг – появление в 1995 году удлиненной пятидверной Нивы ВАЗ-2131. А в 2001 году классическая «Нива» окончательно распрощалась со своим «русским» именем (оно отошло в родственную линейку Chevrolet Niva) и теперь не только за границей, но и у нас именуется исключительно LADA 4х4. Следующий шаг – выпуск в 2014 году ВАЗ-21214 (обновленная ВАЗ-21213 с ABS и BAS).

Urban и Bronto

И вот мы, наконец, подошли к современной эпохе в истории LADA 4х4. Она ознаменовалась появлением двух официальных модификаций базовой модели, которая, кстати, продолжает выпускаться, и по-прежнему популярна благодаря минимальной стоимости (от 469 900 рублей*). А если вы желаете получить дополнительные улучшения, обратите внимание на LADA 4х4 Urban (выпускается с 2014 года) и на LADA 4х4 Bronto (выпускается с 2017 года).

  • LADA 4х4 Urban. В этой версии нет каких-либо кардинальных изменений, да и стоит она всего на 50 тысяч дороже «оригинала». Зато за эти деньги вы получаете немало – измененный внешний вид (стильные бамперы и решетку радиатора), полный электропакет, систему кондиционирования воздуха, подогрев сидений, более эффективные дворники (увеличена зона очистки, установлены двухструйные жиклеры). Словом, все то, о чем даже мечтать нельзя было в суровой классической «Ниве». На LADA 4х4 Urban можно ездить не только в любых условиях, но и с максимальным комфортом.
  • LADA 4х4 Bronto. А вот это уже более серьезная модификация (об этом говорит и ценник, стартующий с 672 900 руб.*). Но и изменения тоже кардинальные. Во-первых, улучшились внедорожные характеристики – увеличился клиренс (с 200 до 240 мм), усилен задний мост и пружины передней подвески, появился самоблокирующиеся дифференциалы в переднем и заднем мостах, установлены литые диски со «злыми» грунтовыми шинами. Уже в базовой комплектации имеется ABS, рейлинги, экспедиционный багажник, кондиционер, электропривод и подогрев зеркал, подогрев сидений и многое другое.

Благодаря новым моделям Urban и Bronto LADA 4х4 смогла завоевать любовь молодого поколения, которое ценит не только классические преимущества «Нивы», но и желает ездить на современном, эстетичном и комфортном автомобиле.

*Стоимость моделей указана на момент публикации статьи.

Вернуться